欢迎来到 郓城嘉旺环卫设备制造有限公司,我们是专业的, 主营产品或服务 是, ―。 欢迎留言咨询。

VIP登入

有关 " VIP登入 " 的讯息

10月29日,市重污染天气应急指挥部决定启动重污染天气橙色预警(II级)应急响应。

蚌埠洒水车不关阀?路人被喷、占道停靠……网友:太糟心!

据悉,受沙尘过境影响

我市将出现大气持续重污染过程

本次重污染天气

是受北方沙尘暴影响

全省除黄山市外

都启动了重污染天气预警

蚌埠洒水车不关阀?路人被喷、占道停靠……网友:太糟心!

这段时间,蚌埠降水少,空气扬尘较大。》》》安徽旱情告急!蚌埠淮河水位偏低!网友急了:为啥不人工降雨?

有网友在文末留言称,洒水车什么的是否能少洒水?

蚌埠洒水车不关阀?路人被喷、占道停靠……网友:太糟心!

网友爆料:10月27日上午,南山路爱霞牛肉煎包门口停着一辆洒水车。网友质疑为啥车内无驾驶员,尾部洒水嘴依然在喷水,停车期间为什么不把水阀关了。

蚌埠洒水车不关阀?路人被喷、占道停靠……网友:太糟心!

(点击大图查看)

视频中,可以看到洒水车的喷水口一直有水流出。

无独有偶,网友爆料洒水车为啥总在工作?是为了保证路面一直处于潮湿状态吗?

蚌埠洒水车不关阀?路人被喷、占道停靠……网友:太糟心!

淮上区城市管理局回复:因近期大气污染防治工作要求,淮上区PM10和PM2.5数值较高宅男圣地宅男天堂宅男 宅男天堂 宅男圣地宅男之家大香蕉,找福利就来宅男福利社吧!,根据市环卫处、市大气办及区政府的统一调配安排,要求区政府周边一公里范围内加强降尘作业并针对每条道路检测的数据制定不同的降尘作业频次。由于近期天气变化导致路面水分蒸发效果降低,将要求保洁公司根据当天气温情况控制洒水量。

甚至连晚上,洒水车都在不停地工作!网友怒了,晚上八点还在洒水,低洼地区已经有了积水。

蚌埠洒水车不关阀?路人被喷、占道停靠……网友:太糟心!

蚌埠市环卫处回复:为抑制道路扬尘,有效改善空气质量,按照大气污染防治工作关于加大洒水降尘频率的要求,现对市区主要道路每天定时洒水降尘、机械化洗扫、雾炮车作业。针对作业后个别坑洼之处出现积水,浪费水资源的问题,下一步我们在按作业标准完成工作的基础上,要求各区环卫部门作业的时候尽量降低水压。

降低水压、杜绝浪费

节约用水不是一句空话

希望环卫部门能够落实

最近几个月,细心的网友可以发现,为了创建卫生城市现在的蚌埠,洒水车的工作频率提高。在城市变得越来越干净的同时,一些问题也随之而来……

前段时间,论坛网友爆料,自己下午上班行至汉明街与涂山东路交口北侧慢车道,遇到清洁车辆蓄水都担心和注意两件事。一是驾驶员开车门,二是骑行至车辆盲区时车辆左转。

蚌埠洒水车不关阀?路人被喷、占道停靠……网友:太糟心!

根据网友叙述,在10月21日下午,网友骑车从此路段经过,洒水车像往常一样头西尾东停在蓄水位置。当骑行至洒水车后轮时,车辆在未预先打转向提示灯的情况下突然往左行驶,欲从斑马线处进入快车道。网友透露洒水车这样的操作,让自己吓了跳。

蚌埠洒水车不关阀?路人被喷、占道停靠……网友:太糟心!

面对这种情况,网友希望如果车辆允许在此处蓄水作业,还请管理与用人部门、单位督促驾驶员师傅规范驾驶与操作。毕竟在慢车道蓄水,时间点也是上班高峰期。

另外,网友也指出有的驾驶员师傅因为个人职业素质问题,车辆停靠有时真的很随意。而且车辆必经前方斑马线驶出慢车道,这么狭窄的空间半径加上大车盲区,实在是给过往行人造成很大的安全隐患。

之后,评论中出现疑似当天驾驶洒水车的司机。这名司机,对自己的行为进行了道歉。

蚌埠洒水车不关阀?路人被喷、占道停靠……网友:太糟心!

该网友见到洒水车司机的回复表示很高兴,同时希望司机师傅后期安全驾驶,规范操作。

蚌埠洒水车不关阀?路人被喷、占道停靠……网友:太糟心!

10月25日,经开区行政执法局针对网友的投诉,进行了回复:

蚌埠洒水车不关阀?路人被喷、占道停靠……网友:太糟心!

回复内容如下:

一是联系当班驾驶员进行安全教育。驾驶员已于第一时间在蚌埠论坛内进行回复道歉,并取得市民谅解。

二是更改作业路线,因涂山路作业期间全路段仅有两个加水点,一个位于涂山路与兴业街交口路北,一个位于涂山路与航华路交口。为了不影响正常作业,更改此条线路作业顺序,避免高峰期在此处加水。

三是加强驾驶员安全教育,强调安全驾驶重要性。

四是针对此次驾驶员危险驾驶行为,驾驶员降职为试用期驾驶员,待安全培训考试合格后再酌情使用。并取消该驾驶员半年参与优秀班组评比资格。

此外,曾经有网友爆料,早上高峰点,洒水车在通达路上,遇见行人和骑车的市民,并没有关闭水阀,直接开了过去。洒水车的水喷洒在市民身上。

蚌埠洒水车不关阀?路人被喷、占道停靠……网友:太糟心!

网友认为清洁城市的工作固然重要,但是也要考虑到市民的感受,天气渐凉,被洒水车喷一下,要是着凉感冒怎么办?

环卫部门的工作人员解释道:按照要求,他们必须将路面垃圾,用高压水流重扫到道路两旁,再由环卫工人进行清扫保洁。

网友说

↓↓↓

@SUBURBAN傻伯笨:工作要规范流程制度,要岗前培训每个工作人员。

@282828:节约水资源,不造成浪费就好。

@xeaeo:这水淌的哗哗的,经常能看到洒水车停在路边,龙头大开,一劲淌水的,真是不知道节省!

@muqiuzhiying:我只要一看到洒水车,就竖起耳朵,撒丫子飞奔,逃难。泥水请不要脏了我的雪白外裤!

@碧水:有时候下雨天还洒水呢!

@蚌埠王云泽:别讲了,刚刷的车直接被洒水车喷黑了!

其实,小编觉得,创建卫生城市是我市近期的一项重点工作,为了配合创卫工作,为了缓解空气扬尘,洒水车的工作尤为重要。

但也希望相关部门,能够人性化工作,考虑错开高峰时段保洁,毕竟洒水车等环卫车辆需要在我市各个道路进行作业,较容易影响道路正常行驶的车辆和行人。

你被洒水车喷到过吗?

记得在下方留言区留言

告诉小编你的遭遇~~

更多相关 "VIP登入"



行业资讯

公司产品 分类

新闻资讯

热门热销产品